Insertos de torneado de carburo
Insertos de torneado de carburoson herramientas de corte utilizadas en procesos de trabajo de metales y mecanizado, específicamente en operaciones de torno. Están diseñados para montarse en un portaherramientas de torno y utilizarse para torneado, revestimiento, ranurado y otras operaciones de mecanizado en una variedad de materiales, incluyendo metales, plásticos y materiales compuestos.
Insertos de torneado de carburoson un componente crucial en la metalurgia y mecanizado modernos, permitiendo una eliminación eficiente y precisa del material para crear diversas formas y superficies.
Cuando se usaInsertos de torneado de carburo, es esencial considerar factores como la velocidad de corte, la velocidad de avance, la profundidad de corte y el material que se está mecanizando para lograr un rendimiento óptimo y la durabilidad de la herramienta. Puede ser necesario diferentes geometrías de inserciones y parámetros de corte para distintos materiales y operaciones de mecanizado.
Grado de los insertos de torneado de carburo:
Rompevirillas de insertos de torneado de carburo:
Cuando se usaInsertos de torneado de carburo, es esencial considerar factores como la velocidad de corte, la velocidad de avance, la profundidad de corte y el material que se está mecanizando para lograr un rendimiento óptimo y la durabilidad de la herramienta. Puede ser necesario diferentes geometrías de inserciones y parámetros de corte para distintos materiales y operaciones de mecanizado.
Grado de los insertos de torneado de carburo:
| Grados de torneado para mecanizado de acero | ||
| YC331 | El recubrimiento CVD, el recubrimiento Thick TiCN y Al2O3, aumentaron considerablemente la resistencia al desgaste y mejoraron la tenacidad. Es la primera opción para el mecanizado general del acero. | |
| YC332 | Recubrimiento CVD, recubrimiento grueso de TiCN y Al2O3, con fuerte resistencia a la deformación plástica y filos de corte de alta resistencia. Es la primera opción para el mecanizado pesado de acero. | |
| YC333 | El recubrimiento CVD, el recubrimiento Thick TiCN y Al2O3, aumentaron considerablemente la resistencia al desgaste y mejoraron la tenacidad. Es la idea preferida para el mecanizado general del acero. | |
| YP753 | Recubrimiento PVD mantiene el mismo método de recubrimiento que el YP751, mientras mejora el grosor y la unión del recubrimiento. Es la categoría preferida para el mecanizado de acero inoxidable y acero dulce. Adecuado tanto para torneado como para fresado. | |
| Grades de torneado para mecanizado de acero inoxidable | ||
| YP731 | El recubrimiento PVD, el multi-recubrimiento Nc-TiALN y la tecnología de recubrimiento especial hacen que el recubrimiento y los sustratos se unan de forma más firme. Es un tipo general de inserciones de acero inoxidable austenítico. | La calidad general para el procesamiento de acero inoxidable austenítico, bajos costes de producción y alto rendimiento de productos terminados es del 98,5%. |
| YP730 | El recubrimiento PVD, el recubrimiento Nc-TiALN, la alta dureza del recubrimiento y la resistencia a altas temperaturas proporcionan una protección eficaz para los filos cortantes. Es la primera opción para insertos de fresado. Adecuado tanto para torneado como para fresado. | Adecuado para el procesamiento general de diferentes tipos de acero inoxidable, en comparación con el YP731, la resistencia al desgaste se ha mejorado y la eficiencia del procesamiento. El coste de producción es moderado y la tasa de producción del producto terminado es del 95%. |
| YP753 | Recubrimiento PVD mantiene el mismo método de recubrimiento que el YP751, mientras mejora el grosor y la unión del recubrimiento. Es la categoría preferida para el mecanizado de acero inoxidable y acero dulce. Adecuado tanto para torneado como para fresado. | Adecuado para el procesamiento general de diferentes tipos de acero inoxidable, en comparación con el YP751, la resistencia al desgaste se ha mejorado y la eficiencia del procesamiento. El coste de producción es moderado y la tasa de producción del producto terminado es del 95%. |
Rompevirillas de insertos de torneado de carburo:
| Materiales de procesamiento | Rompevirutas | Introducción | Vc | Fn | Ap |
| Acero inoxidable | |
Rompeviillas SF, con filo cortante afilado, que iguala el ángulo de arco R0.4 para lograr un acabado superficial alto. Es adecuado para el mecanizado final de corte continuo de acero inoxidable. | 130(60-200) | 0.1(0.05-0.3) | 0.5(0.1-0.8) |
| SF | |||||
|
Rompevirutas MF, asegura nitidez y aumenta el refuerzo de los filos de corte. Con gran versatilidad, es adecuado para el mecanizado continuo de acero inoxidable. | 130(60-200) | 0.1(0.05-0.3) | 1.0(0.2-2.0) | |
| MF | |||||
|
Rompevirutas FM, mejora el refuerzo de los filos de corte basándose en el rompevirutas MF. Con gran versatilidad, es adecuado para el mecanizado general de acero inoxidable. | 130(110-200) | 0.1(0.05-0.3) | 1.5(0.2-2.0) | |
| FM | |||||
|
El rompevirutas MM potencia la fuerza de los filos cortantes. Es adecuado para el corte intermitente de acero inoxidable. | 130(110-200) | 0.1(0.05-0.3) | 1.5(0.2-2.0) | |
| MM | |||||
|
Rompevirutas TT, asegura nitidez y reforza los filos de corte. Es la opción general para el mecanizado de agujeros internos en acero inoxidable. | 130(80-200) | 0.1(0.05-0.3) | 1.0(0.1-2.0) | |
| TT | |||||
| Acero | |
El rompevirutas PMF, con poca fuerza de corte y alto acabado superficial, es la idea del rompevirutas para el acabado y el mecanizado semiacabado de acero. | 200(160-320) | 0.2(0.05-0.4) | 1.0(0.1-1.5) |
| PMF | |||||
|
Rompevirutas WM, con mayor resistencia que el rompevirutas PMF, un rango más amplio de ruptura de astillas y gran versatilidad, es adecuado para el mecanizado de acero. | 200(160-320) | 0.2(0.05-0.4) | 1.5(0.1-3.0) | |
| WM | |||||
|
El rompeastillas GR, con alta resistencia al filo de corte, es la primera opción para el mecanizado de acero en desbaste ligero. | 180(160-320) | 0.2(0.05-0.4) | 2.0(1.0-4.0) | |
| GR | |||||
|
Rompevirutas GTR, de un solo lado, con filos de corte fuertes, es la primera opción para el mecanizado de acero en desbaste pesado. | 180(160-320) | 0.2(0.05-0.4) | 3.0(2.0-5.0) | |
| GTR | |||||
|
Rompevirillas TM, con poca fuerza de corte y filos de corte de alta resistencia, es adecuado para el mecanizado de agujeros internos de acero. | 200(160-320) | 0.2(0.05-0.4) | 1.5(0.1-3.0) | |
| TM | |||||
|
El rompevirillas HM, con filos de corte de alta resistencia, es adecuado para el mecanizado de agujeros internos de acero y hierro fundido. | 200(160-320) | 0.2(0.05-0.4) | 1.5(0.1-3.0) | |
| HM | |||||
| Hierro fundido | |
Rompevirutas TC, con filos de corte de alta resistencia y gran versatilidad, es adecuado para el mecanizado de acero y hierro fundido. | 200(160-320) | 0.2(0.05-0.4) | 1.5(0.1-3.0) |
| TC | |||||
![]() |
La alta resistencia del filo de corte es una buena forma de superar los factores de procesamiento negativos como el ojo de arena y la escoria en el procesamiento del hierro fundido, y el chipbraeker general para el procesamiento del hierro fundido. | 200(160-320) | 0.2(0.05-0.4) | 1.5(0.1-4.0) |
Por favor, asegúrate de que tu información de contacto sea correcta. Tu mensaje será se envía directamente a el/los destinatario(s) y no Exhibición pública. Nunca distribuiremos ni venderemos tu Vida personal información para terceros sin Su permiso expreso.

